Programma



MUOVITITALIA16

7-8-9 Ottobre Catania


whatsapp-image-2016-10-06-at-01-42-54

VENERDI’ 7 OTTOBRE

HOTEL ROMANO PALACE

Viale Kennedy, 28 Catania

Ore 14.00

Accrediti

Ore 15.30

Inaugurazione: Dario Moscato, Ulderico De Laurentiis, Salvo Pogliese, Basilio Catanoso, Altero Matteoli

 

Saluti: Pippo Arcidiacono (coordinatore cittadino di F.I.)

Ore 15.45

Regioni e Comuni, il Governo del territorio

Introduce: Fabrizio Parla (Dirigente Giovanile)

Enrico Aimi (Consigliere regionale Emilia Romagna), Giorgio Assenza (Deputato ARS), Edy Bandiera (Deputato ARS), Elena Donazzan (Assessore Regione Veneto), Marco Falcone (Capogruppo F.I. all’ ARS), Pino Federico (Deputato ARS), Vincenzo Figuccia (Deputato ARS), Santi Formica (Deputato ARS), Massimo Giorgetti (Consigliere regionale Veneto), Bernadette Grasso (Deputato ARS), Ascenzio Maesano (Sindaco Aci Catena), Giuseppe Mangialavori (Consigliere regionale Calabria), Roberto Materia (Sindaco Barcellona Pozzo di Gotto), Giuseppe Milazzo (Deputato ARS), Michele Napoli (Consigliere regionale Basilicata), Alfio Papale (Deputato ARS), Riccardo Riccardi (Consigliere regionale Friuli Venezia Giulia), Francesco Rinaldi (Deputato ARS), Orlando Russo (Sindaco di Castelmola), Riccardo Savona (Deputato ARS), Lorenzo Sospiri (Consigliere regionale Abruzzo).

Modera: Mario Grasso (giornalista) e Alberto Ceri (Dirigente Giovanile)

 

Ore 19.00

Spazio a cura della Fondazione Alleanza Nazionale

1946 – 2016: la storia della Destra dalla nascita del Movimento Sociale Italiano

 

Introduce: Giuseppe Amato (Dirigente Giovanile)

 

Fabio Fatuzzo

Nello Pogliese

Guido Lo Porto

Biagio Pace

Marcello Tricoli

 

Conclusioni: Franco Mugnai (Presidente Fondazione AN)

Moderano: Daniele Lo Porto (Giornalista) e Luca Rocci (Dirigente Giovanile)

 

ore 21.00

cena libera in convenzione presso : Trattoria “Da Mario, Via Crociferi 33 – Catania”

– alle 20.00 navetta da hotel Romano Palace ad.

– Alle 20.30 navetta da Villaggio turistico internazionale a Piazza Alcalà

– navetta rientro in hotel 23.30 / 00.00 / 00.30

Pernottamenti presso: Villaggio turistico internazionale la Plaja, Viale Kennedy – Catania

SABATO 8 OTTOBRE

HOTEL LE DUNE

 

Ore 9.00

L’Europa dei giovani: volontariato, associazionismo e forum della gioventù

Introduce: Francesco Leonforte (Dirigente Giovanile)

Federica Celestini Campanari (Consigliere Forum Naz. Giovani con delega agli esteri)

Mario Pozzi (Consigliere Forum Naz. Giovani con delega alla cittadinanza attiva)

Giacomo Antronaco (Presidente MODAVI ONLUS Sicilia)

Salvatore Raffa ( Presidente Centro Servizi per il Volontariato Etneo)

Pippo Di Natale ( Presidente Forum Terzo Settore Sicilia)

 

Coordina: Alessandro Sansoni (Giornalista esperto di terzo settore)

 

Ore 10.30

Europa: tra Brexit, immigrazione e crisi economica

 

Introduce: Maria Tripodi (Resp. NAz. Organizzazione FIG)

 

Salvo Pogliese (Parlamentare Europeo)

Stefano Maullu (Parlamentare Europeo)

Alessandra Mussolini ( Parlamentare Europeo)

Massimiliano Salini (Parlamentare Europeo)

Elisabetta Gardini (Capogruppo di Fi Parlamento Europeo)

Antonio Tajani ( Vice Presidente Parlamento Europeo)

 

moderano: Luca Ciliberti (giornalista) e Luca Scrofani (Dirigente giovanile)

 

Ore 13.30

pranzo presso il ristorante dell’Hotel Le Dune

Ore 15.00

Agorà 2.0: la nuova comunicazione nell’Era del social network

 

Silvia Cirocchi (Giornalista)

Ulderico De Laurentiis (Comunicazione Web di Muovititalia)

 

Ore 16.00

Quale Futuro per il Centrodestra?

 

Introduce: Maria Fernanda Gervasi (Dirigente Giovanile)

 

Relatori:

Paolo Romani (Presidente Gruppo FI Senato), Renato Brunetta (Presidente Gruppo Fi Camera dei Deputati), Giovanni Toti (Presidente Regione Liguria), Maurizio Gasparri (Vice Presidente Senato), Altero Matteoli (Presidente Commissione Lavori Pubblici Senato)

 

Interventi:

Basilio Catanoso (Parlamentare), Bruno Alicata (Parlamentare), Tonino D’Alì (Parlamentare), Fabrizio Di Stefano (Parlamentare), Riccardo Gallo (Parlamentare), Gabriella Giammanco (Parlamentare), Vincenzo Gibiino (Parlamentare), Alberto Giorgetti (Parlamentare), Maria Tindaro Gullo (Parlamentare), Pietro Laffranco (Parlamentare), Antonio Martino (Parlamentare), Gianni Mauro (Parlamentare), Roberto Occhiuto (Parlamentare), Stefania Prestigiacomo (Parlamentare), Paolo Russo (Parlamentare), Mimmo Scillipoti (Parlamentare), Francesco Scoma (Parlamentare)

            

Moderano: Gerardo Marrone (Giornalista) e Liano Magro (Dirigente Giovanile)

 

ore 18.00

Le ragioni del NO alla riforma costituzionale

 

Introduce: Milena Licitra (Dirigente Giovanile)

 

Gaetano Armao (Università di Palermo)

Maurizio Ballistreri (Università Messina)

Emilio Castorina (Università di Catania)

Domenico Nania (Avvocato)

Renato Schifani (Coord Nazionale FI per il NO)

Interventi di: Salvo Fleres ed Enzo Nespoli 

Moderano: Simona Scandura (Giornalista) e Marco Palermo (Dirigente Giovanile)                               

 

Ore 20.30

Cena beneficenza: “arancinata amatriciana”

il ricavato sarà devoluto alle popolazioni vittime del terremoto in centro italia

 

PERNOTTAMENTI HOTEL LE DUNE

DOMENICA 9 OTTOBRE

HOTEL LE DUNE

 

Ore 09:00

plenaria giovanile

saranno presenti: Maria Tripodi, Ulderico De Lauretiis, Dario Moscato, Alberto Ceri, Massimiliano Giammusso, Liano Magro, Antonio Montemagno, Luca Rocci

Interverranno: I Coordinatori provinciali e dirigenti del Movimento Giovanile

Ore10:00

Oltre il fallimento di Crocetta e della Raggi: un’alleanza di Centrodestra per la Sicilia

 

Introducono:

Basilio Catanoso (Parlamentare Nazionale FI)

Salvo Pogliese (Parlamentare Europeo FI)

 

Intervengono:

Angelo Attaguile (Coord. Regionale Noi con Salvini)

Ester Bonafede (Vicecommissario Regionale UDC)

Gianfranco Miccichè (Coord. Regionale FI Sicilia)

Nello Musumeci (Coord. Regionale Diventerà Bellissima)

Sandro Pappalardo (Coord. Regionale Fratelli d’Italia)

Pippo Reina (Segretario Federale MPA)

Saverio Romano (Segretario Nazionale Cantiere Popolare)

 

Moderano: Accursio Sabella (Giornalista) e Massimiliano Giammusso (Dirigente Giovanile)

 

Ore 12.00

Conclusioni:

Dario Moscato, Ulderico De Laurentiis, Salvo Pogliese, Basilio Catanoso, Altero Matteoli

14567533_1237451369645568_1982432894656432787_o